Loading...
Gestión Empresa

¿Puedo deducirme la cuota de autónomos en el IRPF si soy administrador único de una sociedad?

En principio, y salvo que los estatutos de la sociedad dispongan lo contrario, el cargo de administrador de una sociedad es gratuito. Sin embargo, los administradores están obligados a darte de alta en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) y cotizar por su cargo. Pero, entonces, ¿son deducibles estas cotizaciones en el IRPF, tal y como ocurre con las cotizaciones satisfechas en el Régimen General?

Pues bien, la respuesta es sí. Aunque el administrador no reciba ningún tipo de ingreso por su cargo y, por tanto, tal deducibilidad pueda generarle al contribuyente rendimientos negativos, las cotizaciones satisfechas a la Seguridad Social tienen la consideración de deducibles para la determinación de los rendimientos netos del trabajo.

Así lo aclara una consulta vinculante planteada en febrero de 2017 a la Dirección General de Tributos (DGT). En ella, se aclara que, dentro del ámbito del IRPF, la realización en una entidad mercantil de las funciones de administración comporta que los rendimientos que puedan obtenerse por tal motivo proceda calificarlos como derivados del trabajo, conforme con lo dispuesto en el artículo 17.2.e) de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

La deducibilidad está regulada en el artículo 19 de la citada Ley, que establece:

“1. El rendimiento neto del trabajo será el resultado de disminuir el rendimiento íntegro en el importe de los gastos deducibles. 2. Tendrán la consideración de gastos deducibles exclusivamente los siguientes: a) Las cotizaciones a la Seguridad Social o a mutualidades generales obligatorias de funcionarios.

Esta respuesta de la DGT supone una aclaración positiva para el bolsillo del contribuyente, con independencia de que opte por tributación individual o conjunta. Por tanto, queda claro que, a pesar de que pudiese resultar resultados netos negativos si el contribuyente no obtiene por este concepto ingresos íntegros que superen las cuotas abonadas.

Un artículo escrito por Diego Lorenzana

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.